Connectez-vous S'inscrire
Société de Neurophysiologie Clinique de Langue Française
   
        

Les instances de la SNCLF



LE BUREAU EXECUTIF

Jean-Michel GUERIT
Président
Christine SOUFFLET
Vice présidente
Marie-Dominique LAMBLIN
Past présidente
Fabrice WALLOIS 
Trésorier
Nathalie ANDRE-OBADIA 
Secrétaire générale
Neurologie Fonctionnelle et Epileptologie, Hôpital Neurologique Pierre Wertheimer, Bron
nathalie.obadia-andre@chu-lyon.fr
Paul SAULEAU
Secrétaire pour la communication
EA 4712 "Comportement et Noyaux Gris Centraux", Université de Rennes 1
Unité des Explorations Fonctionnelles Neurologiques, CHU de Rennes
paul.sauleau@univ-rennes1.fr; Site internet
Nathalie CHASTAN
Secrétaire pour la France
Philippe DERAMBURE
Délégué au Conseil Scientifique
Chef du service de Neurophysiologie Clinique CHRU de Lille
Philippe.DERAMBURE@chru-lille.fr
Monika EISERMANN
Déléguée à l'International Federation of Clinical Neurophysiology
Université Paris Descartes
Service de Neurophysiologie Clinique, Hôpital Necker Enfants Malades, Paris
monika.eisermann@aphp.fr
Jean-Pascal LEFAUCHEUR
 

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION
 
Pierre BURBAUD
Martine GAVARET
Dominique GUEHL
Jean ISNARD
Anna KAMINSKA
Laurent KOESSLER
UMR 7039 "Etude des signaux physiologiques appliquée à la Cognition et à l'Epilepsie", CNRS - Université de Lorraine, Nancy
laurent.koessler@univ-lorraine.fr; Page personnelle
Sylvie NGUYEN THE TICH
René PUMAIN
Agnès TREBUCHON
Anne de VILLEPIN
Laurent VERCUEIL

 

LE CONSEIL SCIENTIFIQUE
 
Shahram ATTARIAN
Jean-Philippe CAMDESSANCHE
Arnaud DELVAL
Maxime GUYE
Philippe KAHANE
Neurophysiopathologie de l’Epilepsie
Clinique Neurologique, CHU Grenoble-Alpes, BP217X - 38043 Grenoble cédex
Louis MAILLARD
Mickaël MANN
Vincent NAVARRO
Hervé VESPIGNANI

 

LES ANCIENS PRESIDENTS
 

Société de Neurophysiologie Clinique de Langue Française
2014   Marie-Dominique LAMBLIN (Lille)
2012   Philippe CONVERS (Saint-Etienne)
2010   Patrick CHAUVEL (Marseille)
2008   Luis GARCIA-LARREA (Lyon)
2006   Bernard GUEGUEN (Paris)
2004   Jean KRIEGER (Strasbourg)
2002   Jacques TOUCHON (Montpellier)
2000   Alain AUTRET (Tours)
1998   Perrine PLOUIN (Paris)
1996   François MAUGUIERE (Lyon)
1994   Dominique MABIN (Brest)
1992   Jean-Daniel GUIEU (Lille)
1990   Martine TIMSIT-BERTHIER (Liège)
1988   Stéphane METRAL (Paris)

 

Société d'EEG et de Neurophysiologie Clinique de Langue Française
1986   Joseph ROGER (Marseille)
1984   Pierre BUSER (Paris)
1982   Jean CADILHAC (Montpellier)
1980   Jean BANCAUD (Paris)
1978   François ISCH (Strasbourg)
1977   Gabrielle C. LAIRY (Paris)
1976   Robert NAQUET (Gif-sur-Yvette)
1975   Jean COURJON (Lyon)
1974   Jacques LEFEBVRE (Paris)
1973   Francis ROHMER (Strasbourg)
1969   Joseph RADERMECKER (Anvers)
1966   Henri GASTAUT (Marseille)
1963   Pierre PASSOUANT (Montpellier)


 

Société d'EEG et des Sciences Connexes de Langue Française
1960   Hermann FISCHGOLD (Paris)
1957   Alfred FESSARD (Paris)
1954   Auguste TOURNAY (Paris)
1951   Frédéric BREMER (Bruxelles)
1948   Alphonse BAUDOUIN (Paris)

 

Lu 3417 fois | modifié le Samedi 7 Octobre 2017